Главная • Статьи • Олимпийские игры 1896 года. Велоспорт

Олимпийские игры 1896 года. Велоспорт

В программу Олимпийских игр по велоспорту были включены шесть дисциплин: пять на треке и шоссейная гонка. Трековые дисциплины проходили на "Neo Phaliron Velodrome". Соревнования состоялись 8, 11 - 13 апреля. В них приняло участие 19 спортсменов из пяти стран.

Героем на треке стал малоизвестный до Олимпийских игр французский велосипедист Поль Массон (Paul Masson). Он одержал три победы из пяти возможных в трековых дисциплинах: в гонке на время (1 круг) и в гонках на 2000 (в этой гонке приняло участие только 4 велосипедиста) и 10 000 метров.

Еще один француз Леон Фламэн (Lеon Flameng) выиграл гонку на 100 км, в которой приняли участие 9 велосипедистов.

В 12 часовой гонке, также проходившей на треке, победил австриец Адольф Шмаль (Adolf Schmal), накрутивший за это время 314,997 км. На один круг (около 330 м) от него отстал англичанин Франк Кипинг (Frank Keeping), ставший вторым.

В единственной гонке, проводившейся не на треке, победителем стал грек Аристидис Константинидис (Aristidis Konstantinidis). Он преодолел растояние в 87 км от Афин до Марафона и обратно за 3 часа 22 мин. и 31 сек. Вторым стал немец Август фон Гедрих (August von Godrich), отставший от победителя на 20 минут. Всего в шоссейной гонке приняли участие 7 спортсменов.

Категории: 1896 Афины Велоспорт

Добавлена: 5 сентября 2010 года, воскресенье 16:04

Фильтр: статьи, обзоры ...