Главная Олимпийские новости Россия стала второй по итогам юношеских Олимпийских игр, уступив только Китаю

Россия стала второй по итогам юношеских Олимпийских игр, уступив только Китаю

26 августа 2010 года, четверг 13:58 мск

Сборная России стала второй в общекомандном зачете с 49 медалями – 20 золотыми, 17 серебряными и 12 бронзовыми. Победила команда Китая, в активе которой 30 побед, 18 вторых и шесть третьих мест. Третье место удержали украинцы (10–9–16), опередив команды Южной Кореи (10–5–5) и Кубы (10–3–2). В первую 10-у вошли также сборные Японии (9–5–3), Австралии (8–15–9), Италии (8–10–7), Венгрии (7–4–6) и США (6–9–10).

По общему числу медалей в первую тройку вошли китайцы (54), россияне (49) и украинцы (35), за ними следуют австралийцы (32), итальянцы, американцы и немцы (по 25), сообщает агентство «Весь спорт».

Российские борцы выиграли в Сингапуре три золота и две бронзы. Победили вольники Алдар Бальжинимаев (до 46 кг) и Азаматби Пшнатлов (до 63 кг), а также классик Руслан Аджигов (до 85 кг). Третьими стали классик Артур Сулейманов (до 58 кг) и Светлана Липатова (до 60 кг).

В спортивной гимнастике россияне также выиграли три золота и две бронзы. Виктория Комова победила в многоборье, в опорном прыжке и на брусьях, была третьей в вольных упражнениях, а Даниил Казачков завоевал бронзу на коне.

Отечественные легкоатлеты завоевали три золота, одно серебро и две бронзы. Победили Мария Кучина в прыжках в высоту, Екатерина Блескина в барьерном беге на 100 м и Наталья Тронева в толкании ядра. Серебро в активе Никиты Углова в эстафетном беге в составе сборной Европы. Бронзу выиграли ходоки Павел Паршин (10 000 м) и Надежда Леонтьева (5000 м).

В активе фехтовальщиц два золота и два серебра. Саблистка Яна Егорян победила в личном турнире и в составе европейской команды, рапиристка Виктория Алексеева стала серебряным призером в индивидуальном первенстве и в смешанных командных соревнованиях.

Два золота и два серебра принесли сборной наши тяжелоатлеты. Первенствовали Артем Окулов (до 77 кг) и Ольга Зубова (свыше 63 кг), а вторыми стали Артем Косов (до 85 кг) и Диана Ахметова (до 63 кг).

В плавании россияне выиграли два золота, пять серебряных медалей и две бронзовых. Андрей Ушаков победил на 200 м кролем и в кролевой эстафете 4х100 м с Алексеем Ацапкиным, Ильей Лемаевым и Антоном Лобановым. Кроме того, Лобанов был вторым на 100 и 200 м брассом, Кристина Кочеткова – на 200 м комплексом, а Александра Папуша – третьей на 50 и 100 м на спине. Папуша, Лобанов, Кочеткова и Ушаков завоевали серебро в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м, кроме того, серебро в комбинированной эстафете 4х100 м у Папуши, Ольги Детенюк, Кочетковой и Екатерины Андреевой.

Двумя медалями высшего достоинства пополнилась российская копилка после соревнований по художественной гимнастике. Александра Меркулова выиграла турнир в личном многоборье, Ксения Дудкина, Ольга Ильина, Каролина Севастьянова и Алина Макаренко – в командном.

В тхэквондо у россиян одно золото и одно серебро. Победила Анастасия Валуева (до 43 кг), серебро у Алиасхаба Сиражова (до 73 кг).

Также золото и серебро выиграли теннисисты. Дарья Гаврилова победила в одиночном разряде, а Виктор Балуда и Михаил Бирюков стали вторыми в парной категории.

По золоту, серебру и бронзе в активе пятиборцев. Илья Шугаров выиграл золото в миксте и серебро в личном зачете, Гульназ Губайдуллина – бронзу в миксте.

Дзюдоисты завоевали три серебра. Анна Дмитриева (до 52 кг) стала втором в личном первенстве и в турнире смешанных команд, а Хасан Халмурзаев (до 81 кг) – в индивидуальном турнире. В стрельбе из лука Болот Цыбжитов и Татьяна Сегина завоевали бронзу в личном зачете.

В игровых видах спорта серебро принесли гандболистки, бронзу – волейболисты.

Категории: Россия

Фильтр: новости